Quadriciclo 125cc, 200cc, 250cc, 300cc ou 1000cc: qual cilindrada escolher
A cilindrada certa de um quadriciclo depende de quem vai pilotar e do que ele vai enfrentar. Em resumo: até 90cc é porte infantil, de 110cc a 150cc é porte juvenil, de 196cc a 300cc é a entrada do porte adulto (lazer e trabalho leve), de 320cc a 500cc é o 4x4 de trilha média e acima de 650cc é para trabalho pesado e trilha extrema. Um adulto que compra um 125cc está comprando um veículo pensado para adolescente.
Abaixo, cada faixa explicada, com idade, uso, velocidade, capacidade de carga e preço, e os erros mais comuns na hora de escolher.
O que é a cilindrada e o que ela muda
Cilindrada é o volume interno do motor, medido em centímetros cúbicos (cc). Quanto maior, mais ar e combustível o motor queima a cada ciclo, e mais força ele produz. Na prática, a cilindrada define quatro coisas:
- Força para subir e puxar carga: o torque, medido em N.m, cresce com a cilindrada
- Velocidade máxima: de cerca de 70 km/h nos 196cc a 120 km/h nos 686cc e 976cc
- Peso que o quadriciclo aguenta: chassi, suspensão e freios são dimensionados para o motor
- Consumo e preço: motor maior gasta mais e custa mais
A cilindrada não é tudo. Dois motores de mesma cilindrada podem render diferente conforme a injeção, a refrigeração e o câmbio. Por isso as tabelas abaixo mostram também a potência.
Cilindrada por idade: a referência internacional
A Penn State Extension, da universidade americana que estuda segurança no campo, organizou as recomendações dos fabricantes e da CPSC (órgão de segurança de produtos dos EUA) em uma escala simples:
| Idade do piloto | Cilindrada recomendada |
|---|---|
| Menos de 6 anos | Não recomendado |
| 6 a 11 anos | Menos de 70cc |
| 12 a 15 anos | 70cc a 90cc |
| 16 anos ou mais | Acima de 90cc (porte adulto) |
A própria CPSC considera porte adulto o quadriciclo com motor de 90cc ou mais, e recomenda que só pilotos a partir de 16 anos usem esses modelos. Alguns fabricantes e lojas posicionam os 110cc e 125cc para pré-adolescentes e adolescentes; a regra que vale para cada modelo é a idade indicada pelo próprio fabricante.
Faixa por faixa
50cc a 90cc: infantil
Motor pequeno, velocidade limitada e porte reduzido. É o quadriciclo para crianças, sempre com supervisão. Para essa idade, a Chicar indica o buggy elétrico Shark 1200, com gaiola, cinto e três modos de velocidade, como explicamos no guia de buggy infantil.
110cc a 150cc: juvenil (incluindo o famoso 125cc)
É a faixa mais anunciada em marketplaces, com preços a partir de cerca de R$ 10 mil. São quadriciclos de porte juvenil: chassi, banco e suspensão pensados para adolescentes, com motor que limita a carga e a velocidade.
Quadriciclo 125cc serve para adulto? Para um adulto de porte médio ou grande, não é a escolha certa. O motor trabalha no limite com o peso de um adulto, a suspensão fica sobrecarregada, a posição de pilotagem é apertada e não sobra força para subida, garupa ou carga. O veículo dura menos e decepciona. Para adulto, o ponto de partida é a faixa seguinte.
196cc a 250cc: a entrada do porte adulto
O primeiro degrau do quadriciclo adulto. Força suficiente para passeio, lazer em sítio e trabalho leve, com câmbio automático e preço acessível.
| Modelo | Motor | Potência | Velocidade | Carga | Preço |
|---|---|---|---|---|---|
| XWolf 230 | 196cc | 12,9 cv | 70 km/h | 125 kg | R$ 29.999 |
| Fox 250 EFI | 196cc, injeção | 13,4 cv | 70 km/h | 150 kg | R$ 31.999 |
| Hummer 250 | ~250cc, injeção Bosch | Consulte | Consulte | Consulte | R$ 32.999 |
Para quem: adulto iniciante, passeio em terreno plano e firme, trabalho leve na propriedade.
271cc a 300cc: o utilitário
Mais força, injeção eletrônica Bosch e, nos modelos certos, eixo cardan no lugar da corrente. É a faixa de quem usa o quadriciclo todo dia.
| Modelo | Motor | Potência | Velocidade | Carga | Preço |
|---|---|---|---|---|---|
| XWolf 300 | 271cc, injeção Bosch, cardan | 22,8 cv | 80 km/h | 183 kg | R$ 37.999 |
| Hummer 300 | 271cc, injeção Bosch, cardan | Consulte | 90 km/h | Consulte | R$ 39.999 |
Para quem: trabalho diário em terreno firme, adulto de porte maior, quem quer manutenção mínima.
320cc a 500cc: o 4x4 de trilha e trabalho
Aqui entra a tração 4x4 com bloqueio de diferencial, a refrigeração líquida e a capacidade de reboque séria. É a faixa que os guias internacionais apontam como ideal para a maioria dos pilotos adultos que fazem trilha.
| Modelo | Motor | Potência | Velocidade | Carga | Reboque | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fox 325 | 320cc, refrigeração líquida | 25 cv | 80 km/h | 320 kg | 400 kg | R$ 44.900 |
| Wolf 550 | 499,5cc, refrigeração líquida | 42,8 cv | 100 km/h | 300 kg | 1.000 kg | R$ 60.000 |
Para quem: trilha com lama e ladeira, propriedade com terreno acidentado, quem leva passageiro (o Wolf 550 é de dois lugares).
686cc a 1000cc: trabalho pesado e trilha extrema
Motores grandes, direção elétrica, reboque de até 1.000 kg e velocidade de até 120 km/h. Para uso intenso e terreno sem limite.
| Modelo | Motor | Potência | Velocidade | Reboque | Preço |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf 700 | 686cc | 49 cv | 120 km/h | 1.000 kg | R$ 69.000 |
| Wolf 700 MUD | 686cc, snorkel | 47 cv | 100 km/h | 800 kg | R$ 79.900 |
| Wolf 1000 | 976cc V-Twin | 97 cv | 120 km/h | 1.000 kg | R$ 104.900 |
Para quem: fazenda grande, reboque frequente, trilha pesada com água e lama, piloto experiente.
Tabela resumo: qual cilindrada para cada uso
| Uso | Cilindrada | Tração |
|---|---|---|
| Criança | Até 90cc (ou buggy elétrico) | 4x2 |
| Adolescente | 110cc a 150cc (ou mini buggy) | 4x2 |
| Adulto iniciante, passeio | 196cc a 250cc | 4x2 |
| Trabalho diário em terreno firme | 271cc a 300cc | 4x2 com cardan |
| Trilha média, lama, ladeira | 320cc a 500cc | 4x4 com bloqueio |
| Reboque pesado, trilha extrema | 686cc a 1000cc | 4x4 com bloqueio |
Cinco erros comuns ao escolher a cilindrada
- Adulto comprando 125cc pelo preço. O veículo trabalha no limite e dura menos. A economia some na primeira subida com garupa.
- Comprar 1000cc para terreno plano. Potência que não vai ser usada é dinheiro parado, mais consumo e mais peso para manobrar.
- Ignorar o peso do piloto e da garupa. Some piloto, passageiro e carga, e compare com a capacidade do modelo.
- Achar que mais cilindrada é mais perigoso por si só. O risco vem de velocidade e terreno acima da experiência do piloto. Um motor com reserva de força é mais seguro numa ladeira do que um motor no limite.
- Esquecer a tração. Um 300cc 4x2 e um 320cc 4x4 com bloqueio têm cilindrada parecida e capacidades muito diferentes na lama. Veja quadriciclo 4x4 ou 4x2.
Cilindrada, consumo e custo
Motores maiores consomem mais, mas a diferença é menor do que parece no uso real, porque um motor com folga trabalha em rotação mais baixa. Os modelos de entrada e médios fazem de 10 a 15 km/l; os grandes, menos. Detalhamos no guia de consumo de quadriciclo, e a relação entre cilindrada e preço no de quadriciclo preço 2026.
Perguntas frequentes
Quadriciclo 125cc é para adulto? Não é o ideal. É uma cilindrada de porte juvenil. Para adulto, o ponto de partida é a faixa de 196cc a 250cc.
Quadriciclo 200cc é bom? Para adulto iniciante, passeio e trabalho leve em terreno firme, sim. Para lama, ladeira e carga pesada, o indicado é 4x4 a partir de 320cc.
Quadriciclo 250cc é bom? É uma boa cilindrada de entrada para adulto, especialmente com injeção eletrônica e equipamento de fábrica, como o Hummer 250.
Qual a diferença entre quadriciclo 300cc e 500cc? O 300cc é utilitário 4x2 para terreno firme. O 500cc, como o Wolf 550, é 4x4 com bloqueio, direção elétrica e reboque de até 1.000 kg.
Quadriciclo 1000cc vale a pena? Vale para trabalho pesado contínuo e trilha extrema. Para lazer e trabalho comum, um 500cc ou 700cc entrega o necessário por bem menos.
Qual cilindrada para levar passageiro? A partir dos 4x4 de 500cc em modelos de dois lugares, como o Wolf 550 e o Wolf 700.
Qual cilindrada para criança? Pela referência internacional, menos de 70cc de 6 a 11 anos e de 70cc a 90cc de 12 a 15 anos, sempre com supervisão.
Ficou em dúvida entre duas cilindradas? O melhor jeito de decidir é pilotar as duas. A Chicar tem a linha completa de 196cc a 976cc em loja física em Belo Horizonte, com test-ride, garantia de fábrica e entrega para todo o Brasil. Fale com a nossa equipe pelo WhatsApp ou veja os quadriciclos à venda. O guia geral está em quadriciclo: o que é, tipos e preços.
Fontes
- Quadriciclos e jovens: a cilindrada certa para cada idade (Penn State Extension)
- Norma voluntária de quadriciclos e categorias por idade (CPSC, EUA)
- Segurança de jovens em quadriciclos (Extension Foundation)
- Que tamanho de quadriciclo você precisa (SuperATV Off-Road Atlas)
- Fichas técnicas oficiais (MXF Motors)
Modelos em estoque
Conheça todos os modelos disponíveis — quadriciclos, buggys e mini motos com pronta entrega para todo o Brasil.