Chicar Mini Veículos
Comparativo

Melhor quadriciclo custo-benefício 2026: o ranking por faixa de preço

11 de outubro de 2026·6 min de leitura·Chicar Mini Veículos

O quadriciclo com melhor custo-benefício geral em 2026 é o Wolf 550 4x4, por R$ 60.000: entrega 42,8 cv, 4x4 com bloqueio, direção elétrica, dois lugares e 1.000 kg de reboque, o mesmo do topo de linha, a cerca de R$ 1.400 por cavalo. Por faixa de preço, os vencedores são o XWolf 300 entre os 4x2 (R$ 37.999, cerca de R$ 1.667 por cavalo e eixo cardan), o Fox 325 entre os 4x4 de entrada (R$ 44.900, o menor custo por kg de carga da linha) e o Fox 250 EFI entre os de entrada (R$ 31.999, com guincho e LED de série).

Custo-benefício não é o mais barato: é o que entrega mais do que você precisa por real investido. Por isso este ranking usa números, não opinião.

Como medimos o custo-benefício

Dividimos o preço de cada quadriciclo por dois indicadores objetivos da ficha técnica oficial:

  • Reais por cavalo (R$/cv): quanto você paga por unidade de potência. Mostra o que o motor entrega pelo preço.
  • Reais por kg de carga (R$/kg): quanto você paga por quilo que o quadriciclo leva nos racks. Mostra a capacidade de trabalho pelo preço.

Depois, olhamos o que os números não mostram: tração, direção elétrica, equipamentos de série e custo de manutenção.

ModeloPreçoPotênciaR$ por cvCargaR$ por kg de carga
XWolf 230R$ 29.99912,9 cvR$ 2.326125 kgR$ 240
Fox 250 EFIR$ 31.99913,4 cvR$ 2.388150 kgR$ 213
XWolf 300R$ 37.99922,8 cvR$ 1.667183 kgR$ 208
Fox 325R$ 44.90025 cvR$ 1.796320 kgR$ 140
Wolf 550R$ 60.00042,8 cvR$ 1.402300 kgR$ 200
Wolf 700R$ 69.00049 cvR$ 1.408300 kgR$ 230
Wolf 700 MUDR$ 79.90047 cvR$ 1.700195 kgR$ 410
Wolf 1000R$ 104.90097 cvR$ 1.081300 kgR$ 350

Três leituras importantes da tabela:

  1. O Wolf 1000 tem o menor preço por cavalo, mas só compensa para quem vai usar 97 cv. Para a maioria, potência que fica parada não é benefício.
  2. O Wolf 550 e o Wolf 700 empatam em R$ por cv, mas o 550 custa R$ 9 mil a menos e tem o mesmo reboque de 1.000 kg.
  3. O Fox 325 é imbatível em carga por real: 320 kg nos racks por R$ 44.900.

O Wolf 700 MUD aparece caro nos dois indicadores porque parte do preço está em snorkel, proteções de alumínio e amortecedores ajustáveis, que nenhuma tabela de potência mede. Para quem atravessa água e lama funda, ele vale cada real.

O vencedor de cada categoria

Melhor custo-benefício geral: Wolf 550, R$ 60.000

Reboque de 1.000 kg, igual ao Wolf 1000, por pouco mais da metade do preço. 4x4 com bloqueio, direção elétrica, injeção Bosch, dois lugares e o melhor R$ por cv abaixo do topo de linha. Serve para trilha, fazenda e passeio a dois no mesmo veículo. Análise completa em Wolf 550: ficha técnica e preço.

Melhor 4x4 de entrada: Fox 325, R$ 44.900

O 4x4 com bloqueio mais em conta, com refrigeração líquida, 270 mm de vão livre e o menor custo por kg de carga da linha. É o caminho para quem precisa de 4x4 gastando o mínimo. Veja o review do Fox 325.

Melhor 4x2: XWolf 300, R$ 37.999

Quase o dobro da potência do XWolf 230 (22,8 cv contra 12,9 cv) por R$ 8 mil a mais, com injeção Bosch e eixo cardan, que dispensa o tensionamento e a lubrificação da corrente. Para quem usa todo dia, a economia em manutenção completa a conta.

Melhor entrada: Fox 250 EFI, R$ 31.999

Por R$ 2 mil a mais que o mais barato da linha, traz injeção eletrônica, guincho, barra de LED e painel digital de fábrica. O guincho sozinho, comprado à parte, consumiria boa parte dessa diferença.

Menor preço: XWolf 230, R$ 29.999

O quadriciclo adulto novo mais acessível, com câmbio automático com ré. Para lazer em terreno firme e primeira compra com orçamento justo. Os mais em conta estão reunidos em quadriciclo barato.

Melhor potência por real: Wolf 1000, R$ 104.900

O menor R$ por cv da linha, com V-Twin de 976cc. Para trabalho pesado contínuo e trilha extrema, é o que entrega mais força pelo dinheiro.

Qual tem o melhor custo-benefício para o seu uso

Seu usoMelhor custo-benefício
Lazer em sítio e chácara, terreno firmeFox 250 EFI ou XWolf 230
Uso diário em terreno firmeXWolf 300
Trilha com lama e ladeira, sozinhoFox 325
Fazenda com carretaWolf 550
Passeio a doisWolf 550
Lama funda e travessia de águaWolf 700 MUD
Trabalho pesado contínuoWolf 1000

O que pesa no custo-benefício além do preço

  • Manutenção: o eixo cardan e a injeção eletrônica reduzem visitas à oficina. Veja o guia de manutenção.
  • Consumo: os modelos de entrada e médios fazem de 10 a 15 km/l. Detalhes no guia de consumo.
  • Equipamentos de série: guincho, LED e protetores incluídos economizam na compra de acessórios.
  • Garantia e assistência: quadriciclo parado esperando peça destrói qualquer custo-benefício. Compre de quem tem oficina e estoque de peças.
  • Revenda: modelos procurados e com manutenção em dia perdem menos valor. Veja quadriciclo usado vale a pena.
  • Comprar o tamanho certo: pagar por capacidade que não vai usar é o erro que mais derruba o custo-benefício. O guia qual quadriciclo comprar ajuda a acertar.

Perguntas frequentes

Qual o quadriciclo com melhor custo-benefício? O Wolf 550 4x4, por R$ 60.000, com 42,8 cv, 4x4 com bloqueio, direção elétrica, dois lugares e reboque de 1.000 kg.

Qual o quadriciclo 4x4 com melhor custo-benefício? Para quem precisa de reboque pesado e dois lugares, o Wolf 550. Para quem quer o 4x4 mais em conta, o Fox 325, por R$ 44.900.

Qual o quadriciclo 4x2 com melhor custo-benefício? O XWolf 300, por R$ 37.999, com 22,8 cv, injeção Bosch e eixo cardan.

Quadriciclo mais caro é sempre melhor? Não. O melhor é o que atende o seu uso com folga, sem pagar por potência ou capacidade que ficará parada.

Qual o quadriciclo com melhor custo-benefício para fazenda? O Wolf 550, pelo reboque de 1.000 kg. Para trabalho leve em terreno firme, o XWolf 300. Veja o guia de quadriciclo agrícola.

Qual o quadriciclo com melhor custo-benefício para iniciante? O Fox 250 EFI, pelo equipamento de série, ou o XWolf 230, pelo menor preço.

Quer comparar os modelos lado a lado? Na loja da Chicar em Belo Horizonte você faz test-ride, compara e parcela em até 18 vezes, com garantia de fábrica e entrega para todo o Brasil. Fale com a nossa equipe pelo WhatsApp ou veja os quadriciclos à venda. O ranking só dos 4x4 está em melhor quadriciclo 4x4, e os preços de toda a linha em quadriciclo preço 2026.

Fontes

Modelos em estoque

Conheça todos os modelos disponíveis — quadriciclos, buggys e mini motos com pronta entrega para todo o Brasil.

Ver catálogo →